江國香織の長編小説ランキング

・江國香織さんの長編小説の中で一番好きな作品に投票して下さい。
・また、その理由もいっしょにお聞かせ下さい。

有効回答:219

順位 項目 得票数 割合
1きらきらひかる33 15.1%
2神様のボート30 13.7%
3ホリー・ガーデン22 10.0%
4流しのしたの骨21 9.6%
5ウエハースの椅子13 5.9%
6冷静と情熱のあいだ Rosso(ロッソ)12 5.5%
6落下する夕方12 5.5%
8東京タワー11 5.0%
9ホテルカクタス10 4.6%
10スイートリトルライズ9 4.1%
10思いわずらうことなく愉しく生きよ9 4.1%
10薔薇の木 枇杷の木 檸檬の木9 4.1%
13間宮兄弟8 3.7%
14ぼくの小鳥ちゃん7 3.2%
15すきまのおともだちたち5 2.3%
16がらくた4 1.8%
16なつのひかり4 1.8%
18左岸0 0%

表示形態   [上位 20]   [全件表示]
項目選択  
コメント (全角35文字以内)

コメント一覧

スイートリトルライズ - 2018/06/27(Wed) 21:31:58
欲望、感情、どうにもならないこと。
人間臭さが美しすぎて苦しくなる。

東京タワー - 2018/03/22(Thu) 04:14:28
ゆっくりした進行、パーティで、一人、窓の外を見るシーンが、良かった。

流しのしたの骨 - 2017/10/22(Sun) 13:22:11
深町直人みたいなひとと付き合いたい。
私がこと子に似ているからかな?

流しのしたの骨 - 2017/04/08(Sat) 23:33:47
家族を愛しながらもその抑圧と葛藤すること子のあり方が切ない。

きらきらひかる - 2017/02/17(Fri) 17:26:46
最高でした。

きらきらひかる - 2010/04/10(Sat) 09:42:30
純愛がとにかく心地良い。夫婦両方が魅力的な人物で共感できる。

流しのしたの骨 - 2010/04/08(Thu) 04:10:26
出会いの本です。毎年ふゆになると読みたくなります

ホリー・ガーデン - 2010/04/06(Tue) 21:41:05
この作品との出会いによって、恋愛を知ったから

きらきらひかる - 2010/04/05(Mon) 22:03:51
この2人の関係がすっごく羨ましくて笑子に共感できます。もう大好きです。

落下する夕方 - 2010/04/05(Mon) 19:01:25
全てはこの本から始まった

東京タワー - 2010/04/05(Mon) 05:36:47
私も東京の少年たちを愛した

がらくた - 2010/04/03(Sat) 11:01:23
あの全ての流れが大好き

きらきらひかる - 2010/04/02(Fri) 23:38:27
本屋で何気なく取った1冊です。こんなにはまるとは。睦月がいいです。

きらきらひかる - 2010/03/30(Tue) 00:00:47
出会いの本。当時の私を救ってくれました。一生読み返し続けていく本です。

ウエハースの椅子 - 2010/03/29(Mon) 23:11:48
言葉のつかいかたがとてもきれいです。

冷静と情熱のあいだ Rosso(ロッソ) - 2010/03/20(Sat) 11:53:30
読むとロマンチックな気持ちになれる。

ぼくの小鳥ちゃん - 2010/03/19(Fri) 23:32:13
小鳥ちゃんみたいになりたいと思った。

スイートリトルライズ - 2010/03/19(Fri) 21:47:45
まるで自分自身のことのように瑠璃子のことを感じた。

薔薇の木 枇杷の木 檸檬の木 - 2010/03/18(Thu) 21:46:39
登場人物の長所と短所が如実に表現された作品だと思います。

落下する夕方 - 2010/03/18(Thu) 17:44:00
華子がどうしてもすき。

| 1 | 2 |


- MessageEnq -